WebZone :: Inovation

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » WebZone :: Inovation » Обо всём » Готика-состояние души


Готика-состояние души

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

простите что объемное такое..кто дочитает ,блин, большое спасибо..критику тоже восприму.. Писал человек- гот.

Пишу кстати это потому что тему готики затронули в разделе "Обо всём" субкультур в теме ."Неформалы".Там объясняется почему я создал эту тему.

Прежде всего, гот – это романтик. Романтик с большой буквы, для которого важна Свобода. Свобода тоже с большой буквы.
Но человек живет в мире людей и вынужден считаться с его законами. В этих условиях Свобода трансформируется в разумный эгоизм и прагматизм.
Однако все же далеко не всегда хочется обитать в нашем ханжеском, жадном, вороватом, уродливом и невежественном человеческом обществе.
Мы хотим жить в дружественном и благородном сообществе, и намереваемся отказывать вороватой серости в праве вторгаться в нашу жизнь. Пусть называют это эскапизмом – но это защитная реакция от надменного понукания и попыток ханжей влезать в душу своими немытыми лапами.
Однако мы назвали бы не эскапизмом, а элитарностью. Элитарные группы, подобные нашим, не поддающиеся гипнозу пошлейшим масскультом, существовали во всех культурах в различных обществах.
Мы не хотим иметь в качестве идеала упрощенных и выхолощенных опопсенных героев из «ново русских сказок». Апофеозом таких извращений, по нашему мнению, стали новогодние ремейки детских сказок с участием известнейших ново русских поп-див. Представьте себе сказку «Золушка», пересказанную безграмотной напальцованной базарной бабой, ставшей «деловой леди».
Это наш идеал? Не хотим!!!
Мы неагрессивны, хотя и будем пытаться стоять за себя, за свое достоинство и идеалы. Возможно, эта не агрессивность связана с большим количеством девушек, которые имеются в рядах готов.
Готика – явление европейской культуры. Высокой культуры. Но в этой фразе главным словом является «культура». Культура – это то, что отличает нас от животных. Культура с большой буквы.

Культура может и имеет право ограничивать Свободу.
«Мы такие, – какие мы есть», могут сказать и дети помойки. Свобода быть свиньей, возможно и имеет право на существование, но готы – не свиньи! Оставим свинство детям помоек и ханжам, которые, прикрываясь разглагольствованиями о христианской культуре, благословляют лысых отморозков разрисовывать могилы фашистскими знаками.
Памятники истории, архитектуры и культуры достойны преклонения. Избрать местом своего нахождения  старинные места скорби, – значит сделать их атмосферу частью своей поэзии… Можем ли мы вести себя как вандалы? Нет, не должны и не можем. Темная эстетика предполагает возвышенную утонченность, печальную созерцательность, викторианскую романтичность, сумеречный аристократизм, а не грязное варварство «детей помойки» и кошкодавов. А вот бескультурье – понятие интернациональное. И нам одинаково неприятны как скинхеды, грабящие в темных подворотнях тех, кто слабей, прикрываясь «расовой теорией», так и таджикские цыгане– приезжающие в наш город «на заработки» - для обворовывания прохожих. Мы выше национализма.
Мы приверженцы темной эстетики. Но «темное» не есть зло. Если «свет» рассматривать как синоним «порядка» - абсолютной и неизменной регламентации чего-либо, то «тьма» - символизирует хаос, изменчивость. Возможно, найдутся фанатики, которые готовы жить при абсолютном «свете» или при абсолютной «тьме», но это уже из области патологии.
Мы живем в мире, где есть место и тьме и свету, где они постоянно сталкиваются, и, словно обволакивая друг друга, образуют причудливые узоры, там, где есть место мерцающей красоте, тайне.  Это особенно важно в тех условиях, когда понятие «свет» взято на вооружение ханжами, и, благодаря этим владельцам криводушных истин, символом «света» стало пуританство.

В «свете» стало неуютно.
Темная эстетика – это поэзия, литература, арт, музыка. Темная эстетика – это то, что дает смысл жизни людям, уставшим от телевидения, желтой прессы, музыки, рассчитанной на примитивные инстинкты приматов,… она дает пищу для интеллекта, для созидания, ее могут понять и принять лишь избранные. Она не ограничивает себя какими-то рамками,  кроме тех, которые каждый эстет налагает на себя сам.
Темный эстет – истинный ценитель прекрасного. Он чувственен и изыскан, его привлекает все таинственное и необычное.
Чувственность и ощущение прекрасного трудно ожидать от людей, не обремененных интеллектом,  культурой и аристократичностью. Для этого плебса важны наращенные на гормонах мышцы, агрессия и выползшая  из тюремных бараков мораль.
В противовес этому грубому герою человеческого дна, готы подчеркивают свою утонченную изысканность, интеллект и интеллигентность, которые имеют свои внешние символы: утонченная аристократичность, чувственная нежность, длинные волосы, мягкость поведения, подчеркнуто астеническое телосложение и поэтичность.
Разумеется, у «перекаченных кабанов», имеющих гору мышц и зачатки интеллекта, будут возникать усмешки по поводу утонченного женственного парня – гота в отношении его не кабаньего вида. Он не «дистрофик», не «одевается как баба» – это иная, интеллектуальная культура, ориентированная не на грубую силу, а на утонченность ума.
В нынешнем пуританском обществе принято скрывать проявления дружбы. Любой дружеский эмоциональный взгляд тут же будет истолкован как проявление извращения. Но если готу при обращении к другу не хочется делать свой взгляд искусственно выхолощенным и безжизненным? Это у них – у пуритан - дружба сведена к меркантильным, деловым отношениям. Представьте себе бескорыстного друга – Гобсека или мерзейшего Иудушку Головлева. Ваши ли это идеалы дружбы? И имеют ли моральное право такие нравственные уроды диктовать нам с кем и как дружить, и как внешне проявлять свои чувства к друзьям или знакомым?
При всей меланхоличности в наших отношениях, мы хотели бы открытости в выражении симпатий и антипатий. Поэтому гомоэротика (вспомните «Интервью с вампиром») – это не тема постели – это вопрос эстетики. Хотя для людей с зачаточным интеллектом, вопрос об эстетике слишком сложен. Увидев увлеченную беседу двух парней со светящимися от симпатии глазами, для неотягощенного интеллектом пуританина, вывод однозначен: беседа закончится кроватью. Это просто другая культура, другая мораль. Во всем видеть только греховное и страшиться всего того, что хотя бы косвенно напоминает это греховное.
Мы не пуритане! Пусть ругают за глаза и тайно завидуют! Они этим обделены и знают это. Отсюда и злость. Отсюда агрессия и попытки подачи всего в ущербном и извращенном виде.
Считается, что готам свойственно меланхолическое восприятие мира. Это не признак надменности или спеси. Просто понимание того, что в мире помимо красоты есть и уродство – означает грусть, а отстраненность - означает способность оценить изящество такой игры.
На становление и само осознание готов большое значение оказали сатанисты, от коих готы почерпнули некоторые символы: крест, и, в меньшей степени, пентаграмму. Крест, как прямой, так и перевернутый.
Эта атрибутика воспринимается нами как честь темной эстетики, без привкуса идеологии и философии.
Почитание символов смерти – характерная черта этики готов. Она не связана с сатанизмом, где этим символам придается не эстетические, а оккультное значение.
Романтизм и чувство прекрасного, печальная созерцательность и меланхолическая утонченность. Мы любим размышлять на фоне древних развалин, в безлюдных местах суровой дикой природы и покрытых пылью веков местах скорби.
К сожалению, не повезло нашему региону с древними развалинами. А развалины того, что есть, обычно усыпаны штукатуркой, битым кирпичом и деревянной щепой – никакой поэзии.
Однако нам повезло с природой: нордической, сумрачной. Деревья на камнях с лишайником и торчащими корнями. Немногочисленные остатки печально-старых чащоб – древлепущи. Фьорды с ледяной водой. Влажная вата тумана. Хрустальные звуки «В пещере горного короля» Э. Грига. Муаровый закат умирающего солнца тонет в облаках. Пламенеет закатный знак.  Томные порывы холодного ветра. Опавшие листья на свинцовой воде.
Готическое уединение. Либо тепло друзей, особенно осязаемое на прохладном фоне тронутой тленом природы. О Верлене. Об Уальде. О Бодлере. «Вы помните, что видели мы летом?/ Мой ангел, помните ли вы?».
Луна прогнала облака. Смущая вечерний покой, черная жаба орала. Это музыка призраков, призрачный бал.

Мы растворяемся в чаше мироздания и любви друзей.

0

2

A-ONE написал(а):

И нам одинаково неприятны как скинхеды, грабящие в темных подворотнях тех, кто слабей, прикрываясь «расовой теорией»,

Видать этот тип не раз огребал от них, родимых.
А в целом - умно завернул... У меня так не получится... Хотя если накуриться то может быть...

0

3

Да... целомудренно, но очень противоречиво,если вчитаться...Арч, не обижайся, но я это всё считаю ЧУШЬЮ... большой и огромной! Фигня это всё!
И вот спроси у этого человека-гота - как он относиться к чёрной магии?! и как сам ты к ней относишься?

И пусть даже человек гот, такой милый и утончённый - всё же не стоит называть других людей приматами, не обременёнными интеллектом... это по крайней мере некрасиво и неприятно... и всю описаную миролюбивость разбивают в пух и прах...Такое впечатление, что так же, как и скинов, готы ненавидят обычных людей! Всех, окромя себе подобных...
Вопщем, очень противоречиво всё, что тут написано! Не обижайся, Арчи, это просто МОЁ мнение, оно тебя не должно особо волновать...

0

4

Я не даром эту тему создал ... Что хотите , то и думете ... Вы не испытывали это , так что судить  ненадо ... Ты не знаешь кого онм любят ... И к людям они нормально относятся

0

5

Вот именно, я не знаю, но по крайней мере в этом тексте (если его так можно назвать), людей попустили, обозвав приматами...
Да, и что там насчет Магии???

0

6

Я лично этим не увлекаюсь , но отношусь положительно...

0

7

Положительно - в смысле верю?! Просто на сколько я знаю, то большинство готов (если не все) являются магами разного уровня...

0

8

Нефига ... !

0

9

Ну да, готы тоже разными бывают... Тогда в готов безм магии я тебя пущу :)

0

10

Ух ты !!!! А так что бы не пустила ?   :O

0

11

*angelok* Ни за что! Сама с этим столкнулась.... Поверь мне, я б нашла способ! 

0

12

не отписываюсь потому как не наю цто такое готика в вашем понимании  :blush

0

13

Мы не про готику как направление исскуства, а именно про готизм как направление движений общества!
Арч, мой вывод - в теме про неформалов! - главное чтоб человек хорошим был!

0

14

_Seniority_ написал(а):

Ну да, готы тоже разными бывают... Тогда в готов безм магии я тебя пущу

Я тебе скажу ! У готов нету магии - это раз
Готы - это люди любящие замкнутость  и ночь - это два

магия - это уже Религия - Сатанизм !!!
А готика - эт всего лишь СУБКУЛЬТУРА ... Не больше !

0

15

ТАК не надо, я не сатанистка! :bed  как и впрочем не относушь к какой-либо религии! Магия - это тоже состояние души! Ну да ладно, проехали... Готы - тоже люди! и тоже нормальные! У каждого свой взгляд на них... и у каждого из них свой взгляд на мир.... так что тут спорить бесполезно, т.к каждый гот видит в готике что-то свое! См. выше - главное, чтобы человек был хорошим!!! А гот он , панк или рэппер - какая разница?!

0

16

[b] Полностью согласна с тем,что было написано A-ONE'ом (тоесть тем готом, которое енто фсе написаль) [/b]

0


Вы здесь » WebZone :: Inovation » Обо всём » Готика-состояние души